...Организация осуществляет розничную торговлю бытовой техникой. При этом покупатель приобретает товар с рассрочкой платежа: первоначальный взнос производится наличными денежными средствами в кассу организации. Оставшуюся часть оплаты за товар покупатель поручает получить представителю организации со своего банковского счета и внести указанные наличные денежные средства в кассу организации. Подлежит ли указанная деятельность обложению ЕНВД?

В соответствии с ГК РФ под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст.ст.140, 861 ГК РФ), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст.ст.861, 862 ГК РФ). Согласно ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом ст.500 ГК РФ установлено, что покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором розничной купли-продажи периода рассрочки оплаты товара. Таким образом, деятельность по продаже товаров покупателям на основе договоров розничной купли-продажи за наличный расчет с условием рассрочки платежа подпадает под обложение единым налогом в соответствии с гл.26.3 НК РФ (ст.ст.346.26, 346.27).
Е.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 15

Субподрядчики, являющиеся индивидуальными предпринимателями, оказывают услуги, предусмотренные договором бытового подряда между заказчиком и генеральным подрядчиком. Какой физический показатель нужно применять организации при исчислении суммы ЕНВД? Следует ли организации при исчислении суммы налога учитывать численность индивидуальных предпринимателей - субподрядчиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также