Субподрядчики, являющиеся индивидуальными предпринимателями, оказывают услуги, предусмотренные договором бытового подряда между заказчиком и генеральным подрядчиком. Какой физический показатель нужно применять организации при исчислении суммы ЕНВД? Следует ли организации при исчислении суммы налога учитывать численность индивидуальных предпринимателей - субподрядчиков?

Статьей 346.27 НК РФ определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. К бытовым услугам, в частности, относятся услуги по ремонту садовых домиков (код ОКУН 016109) и услуги по ремонту хозяйственных построек (код ОКУН 016110). Исчисление суммы единого налога в данном случае производится налогоплательщиками с использованием показателя базовой доходности - количество работников, включая индивидуального предпринимателя. В целях применения гл.26.3 НК РФ под количеством работников понимается среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству (ст.346.27 НК РФ). Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. Учитывая, что отношения между организацией - генеральным подрядчиком и индивидуальными предпринимателями - субподрядчиками основаны на договоре подряда, к субподрядчикам не могут быть применены положения ст.346.27 НК РФ. Следовательно, при исчислении суммы единого налога численность субподрядчиков не учитывается.
Е.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 15

Подлежит ли реализация организацией горячих напитков через торговые автоматы розничной торговли обложению единым налогом на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также