Подлежит ли реализация организацией горячих напитков через торговые автоматы розничной торговли обложению единым налогом на вмененный доход?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - единый налог) применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади. Розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп.6 - 10 п.1 ст.181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания (ст.346.27 НК РФ). Предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности либо полученных иным, не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способом. Учитывая, что при реализации напитков через торговые автоматы происходит видоизменение товара, в частности смешение кофе (чая), сахара и кипятка, такая деятельность по изготовлению напитков относится к общественному питанию.
В целях применения гл.26.3 НК РФ к услугам общественного питания относятся услуги питания ресторанов, кафе, столовых, закусочных, баров и предприятий других типов, имеющих залы обслуживания посетителей не более 150 кв. м, а также услуги по организации досуга (музыкальное обслуживание, проведение концертов, программ варьете и видеопрограмм, предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярдов), оказываемые в залах обслуживания посетителей. Таким образом, услуги по изготовлению и реализации горячих напитков (чая, кофе и других напитков), оказываемые организацией через нестационарные торговые точки общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей (торговые автоматы), не подлежат переводу на уплату единого налога. Налогообложение таких услуг должно производиться в общеустановленном порядке или с применением упрощенной системы налогообложения на основе данных раздельного учета доходов и расходов.
Е.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 15

Должна ли включаться в налоговую базу по ЕСН оплата труда в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными и иными особыми условиями труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также