Должна ли включаться в налоговую базу по ЕСН оплата труда в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными и иными особыми условиями труда?

Обязательной составляющей трудовых договоров между организацией и работником являются условия оплаты труда работника (ст.56 ТК РФ). В соответствии со ст.129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Статьей 147 ТК РФ определено, что для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается оплата труда в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. До определения Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда организациям следует руководствоваться отраслевыми перечнями указанных работ, утвержденными Постановлениями Госкомтруда СССР и ВЦСПС. Размеры доплат в процентах к тарифной ставке (окладу) за условия труда на работах с тяжелыми и вредными условиями и на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями установлены Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78. Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором, трудовым договором. Доплаты и надбавки, указанные в разд.VI "Оплата и нормирование труда" ТК РФ, в том числе за условия труда на работах с тяжелыми и вредными условиями и на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на основании п.1 ст.236 НК РФ являются объектом обложения ЕСН и подлежат обложению налогом в общеустановленном порядке.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 15

Распространяются ли льготы, предусмотренные пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на выплаты работникам - инвалидам i, ii или iii группы, работающим по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ , и авторским договорам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также