Должен ли уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование индивидуальный предприниматель, временно прекративший предпринимательскую деятельность или работающий в организации по трудовому договору?

В соответствии со ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Согласно п.1 ст.28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи, поименованные в пп.2 п.1 ст.6 этого Закона, а именно индивидуальные предприниматели, уплачивают страховые взносы в бюджет ПФР на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, установленный в сумме 150 руб. в месяц, в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии - 100 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 руб. Фиксированный платеж не входит в состав ЕСН, и его уплата не связана с фактом получения дохода индивидуальным предпринимателем, поэтому он подлежит уплате независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде.
Действующим законодательством Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию не предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей (в том числе перешедших на упрощенную систему налогообложения, инвалидов, пенсионеров, работающих постоянно в организациях) от уплаты минимального размера фиксированного платежа. В случае прекращения регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с требованиями законодательства одновременно прекращается и обязанность по уплате фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование.
Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по основаниям, предусмотренным ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. на 02.11.2004). При этом представляются следующие документы:
заявление о государственной регистрации физическим лицом прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (по форме Приложения N 20 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439) и документ об уплате госпошлины;
сведения о государственной регистрации смерти данного физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
копия решения суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом;
копия решения суда о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в принудительном порядке;
копия вступившего в силу приговора, определения или постановления суда о назначении наказания в виде лишения физического лица права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;
информация об аннулировании или об окончании срока действия документа, подтверждающего право физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей не предусмотрено временное прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем с одновременной сдачей его свидетельства о государственной регистрации в налоговые органы.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 15

...Организация выкупила земельный участок для эксплуатации. Передаточный акт от 19.06.2003. В договоре купли-продажи и в передаточном акте сумма НДС выделена отдельной строкой. Счет-фактура выписан 19.06.2003. Стоимость земельного участка и сумма НДС оплачены 06.06.2003. Свидетельство о госрегистрации права на земельный участок выдано 06.04.2004. Можем ли мы взять к вычету сумму НДС и когда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также