...Согласно договору комиссии средства от продажи товаров поступают на расчетный счет комиссионера и затем перечисляются комитенту за вычетом комиссионного вознаграждения. Согласно отчету комиссионера на конец месяца комитенту перечислена часть выручки. С какой суммы комитент должен исчислить НДС к уплате - со всей суммы выручки за товар или только с выручки, перечисленной на его счет?

Оплатой товаров, работ или услуг признается поступление денежных средств на счета налогоплательщика или его комиссионера. На это указывает пп.1 п.2 ст.167 Налогового кодекса. Стало быть, комитент обязан исчислить налог на добавленную стоимость с полной суммы выручки, полученной комиссионером за проданный товар. При этом совершенно неважно, какую часть выручки ему перечислил комиссионер.
М.С.Юрьев
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
12.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 9

...Заказчик и исполнитель заключили договор на выполнение работ. Стоимость работ выражена в у.е. по курсу на день перечисления. 15.01.2005 исполнитель получил от заказчика стопроцентную предоплату. Акт выполненных работ был подписан 30.01.2005. По какому курсу исполнитель должен начислить НДС с выручки - на дату получения предоплаты или на дату подписания акта выполненных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также