С 1 января 2005 г. операции по реализации жилья не облагаются НДС. На какие виды договоров распространяется данное положение? Применяется ли оно, в частности, к договору мены?

В ст.149 НК РФ Федеральным законом от 20.08.2004 N 109-ФЗ были внесены изменения. Они коснулись операций по реализации жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также операций по передаче доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир. С 1 января 2005 г. эти операции не облагаются налогом на добавленную стоимость.
Реализацией товаров в соответствии со ст.39 Налогового кодекса признается передача на возмездной основе права собственности на эти товары, в том числе обмен товарами. В п.2 ст.567 ГК РФ сказано, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, если они не противоречат положениям гл.31 ГК РФ и существу мены. Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Таким образом, не облагаются НДС операции по реализации жилья как на основании договоров купли-продажи, так и на основании договоров мены. Однако операции по реализации товара, на который обменивается жилье, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
М.С.Юрьев
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
12.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 9

Должен ли банк включать в налоговую базу по НДС денежные средства, поступившие от клиентов в оплату за чековые и трудовые книжки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также