Должен ли банк включать в налоговую базу по НДС денежные средства, поступившие от клиентов в оплату за чековые и трудовые книжки?

Банковские операции, которые не облагаются НДС, перечислены в пп.3 п.3 ст.149 НК РФ и в ст.5 Закона РФ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Реализация клиентам чековых или трудовых книжек не является банковской операцией и облагается НДС в общеустановленном порядке. Следовательно, банк при продаже клиенту чековой или трудовой книжки обязан исчислить НДС к уплате в бюджет и выставить счет-фактуру.
М.С.Юрьев
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
12.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 9

В ходе рекламных акций организация бесплатно раздает посетителям рекламную продукцию и сувениры. Облагаются ли подобные операции НДС? Если да, то может ли организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении сувениров и рекламной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также