В ходе рекламных акций организация бесплатно раздает посетителям рекламную продукцию и сувениры. Облагаются ли подобные операции НДС? Если да, то может ли организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении сувениров и рекламной продукции?

Объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории России (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Для целей исчисления НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ или услуг на безвозмездной основе является реализацией товаров, работ или услуг.
Поэтому стоимость рекламной продукции, безвозмездно переданной посетителям в ходе рекламной акции, включается в налоговую базу по НДС. При реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость товаров исходя из рыночных цен, устанавливаемых согласно ст.40 НК РФ и без включения НДС. Организация вправе применить налоговый вычет по НДС, уплаченному поставщикам рекламной продукции, ведь товары были приобретены для операций, облагаемых НДС (ст.171 НК РФ).
М.С.Юрьев
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
12.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 9

По договору о добровольном медицинском страховании организация перечислила средства за обслуживание детей сотрудников в детской поликлинике. Включаются ли произведенные затраты в состав расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также