По договору о добровольном медицинском страховании организация перечислила средства за обслуживание детей сотрудников в детской поликлинике. Включаются ли произведенные затраты в состав расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль?

Если договоры добровольного личного страхования работников заключены на срок не менее одного года и предусматривают оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, такие затраты относятся к расходам на оплату труда. Взносы по таким договорам включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда. Это определено в п.16 ст.255 НК РФ.
Но в данном пункте речь идет только о страховании работников организации, а члены их семей не упоминаются. Поэтому расходы на добровольное медицинское страхование физических лиц, не являющихся работниками организации, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Они осуществляются только за счет прибыли организации, остающейся в ее распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.
М.В.Романова
Советник налоговой службы РФ
III ранга,
к. э. н.
Управление налогообложения
прибыли (дохода) ФНС России
Подписано в печать
12.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 9

Организация заключила со страховой компанией договор страхования имущества. По условиям договора страховщик несет ответственность начиная с 1 октября 2004 г. Страховые взносы были уплачены 1 декабря 2004 г. и 1 апреля 2005 г. Когда должны быть учтены эти расходы для целей налогообложения, если организация применяет метод начисления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также