Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде страховых взносов по договору страхования имущества в случае, если лизингодатель является выгодоприобретателем?

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Об этом гласит п.1 ст.11 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".
В соответствии с п.1 ст.930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Таким образом, если по договору страхования имущества лизингодатель является выгодоприобретателем, расходы лизингополучателя в виде страховых вносов могут быть признаны расходами для целей налогообложения прибыли. Основание - пп.3 п.1 ст.263 Налогового кодекса.
М.В.Романова
Советник налоговой службы РФ
III ранга,
к. э. н.
Управление налогообложения
прибыли (дохода) ФНС России
Подписано в печать
12.04.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 9

Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя по страхованию имущества, получаемого в лизинг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также