На нашем предприятии есть столовая. Какие налоги нам следует платить с ее деятельности , если площадь, где стоят столики, составляет 93,3 кв. м, кухня - 49,4 кв. м, фойе - 25,2 кв. м, а раздевалка - 12,8 кв. м?

С услуг столовой вам следует платить ЕНВД.
Ведь под "вмененный" режим подпадают услуги общепита, оказываемые в зале площадью не более 150 кв. м (пп. 5 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). При этом в этот метраж входят только те площади, на которых реализуются блюда. Этот вывод следует из понятия зала обслуживания посетителей, данного в ст. 346.27 НК РФ.
То есть, определяя площадь зала обслуживания посетителей, метраж кухни, фойе и раздевалки учитывать не нужно. А значит, в вашем случае зал составляет 93,3 кв. м. Это не превышает 150 кв. м. Следовательно, вы должны платить ЕНВД.
А.В.Сорокин
Начальник отдела имущественных
и прочих налогов Минфина России
Подписано в печать
23.11.2005
"Главбух", 2005, N 23

Работник собирается увольняться 31 декабря. Какие месяцы надо брать при расчете среднедневного заработка, исходя из которого будет выплачиваться компенсация за неиспользованные отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также