Как учитываются доходы, поступающие в виде платы за проживание в общежитиях, в том числе в общежитиях гостиничного типа, при исчислении налога на прибыль?

Согласно ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности. К обслуживающим производствам и хозяйствам относятся в том числе и общежития. Налоговая база по указанным объектам определяется бюджетными учреждениями (в том числе образовательными учреждениями) в порядке, установленном гл. 25 НК РФ. Плата за проживание в общежитиях является доходом от реализации товаров, работ, услуг, полученным от использования объектов обслуживающих производств и хозяйств. В соответствии со ст. 313 НК РФ налоговая база по налогу на прибыль организаций исчисляется налогоплательщиками, в том числе бюджетными учреждениями, по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.
Таким образом, доходы, поступающие в виде платы за проживание в общежитиях, облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
Ю.М.Лермонтов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.04.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 2

...Каким образом производится оплата суточных для слушателей, обучающихся на курсах повышения и стажировки в другом городе? За сколько дней оплачивать суточные? Допускается ли оплата жилых помещений при наличии счета или чека, если обучающийся проживал не в гостинице или общежитии, а в снятой в аренду комнате?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также