...Каким образом производится оплата суточных для слушателей, обучающихся на курсах повышения и стажировки в другом городе? За сколько дней оплачивать суточные? Допускается ли оплата жилых помещений при наличии счета или чека, если обучающийся проживал не в гостинице или общежитии, а в снятой в аренду комнате?

В соответствии со ст. 187 НК РФ иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от основной работы, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Поскольку суточные выплачиваются за каждый день нахождения в командировке, соответственно, и при направлении работника на курсы повышения квалификации суточные выплачиваются за весь период обучения. Нормы суточных для целей налогообложения прибыли утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
Что касается оплаты жилых помещений, снятых в частном секторе, то согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, и в частности на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами).
Таким образом, в целях налогообложения прибыли затраты на наем жилого помещения в частном секторе для проживания во время командировки включаются в состав командировочных расходов только в случае их документального подтверждения.
Ю.М.Лермонтов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.04.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 2

Как рассчитать минимальную стоимость подготовки студента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также