Работник собирается увольняться 31 декабря. Какие месяцы надо брать при расчете среднедневного заработка, исходя из которого будет выплачиваться компенсация за неиспользованные отпуска?

Средний заработок вам нужно рассчитывать исходя из выплат за октябрь - декабрь. Ведь исчисляя данный показатель, надо принимать во внимание три последних отработанных месяца (ст. 139 ТК РФ). Причем это должны быть полные календарные месяцы (п. 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213). А ст. 77 ТК РФ устанавливает, что день увольнения человека является его последним рабочим днем. То есть в данном случае сотрудник отработал декабрь полностью. Поэтому исчислять среднедневную зарплату следует исходя из выплат за октябрь, ноябрь и декабрь.
И.И.Шкловец
Начальник управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
Подписано в печать
23.11.2005
"Главбух", 2005, N 23

Организация передала банку основное средство в залог, чтобы получить кредит. При этом пришлось оценить этот объект с помощью независимого оценщика. По результатам оценки рыночная стоимость основного средства оказалась значительно больше его балансовой стоимости. Обязаны ли мы переоценить основное средство в бухгалтерском и налоговом учете исходя из его рыночной стоимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также