У нас два вида деятельности: по одному платим ЕНВД, другой - на обычной системе. Купили материалы для использования и во "вмененной", и в обычной деятельности. Как определить сумму НДС, которую нужно регистрировать в Книге покупок? Ведь счет-фактура у нас один.

Всю сумму НДС вы не можете поставить в Книгу покупок. Это связано с тем, что материалы куплены для облагаемой и не облагаемой НДС деятельности. Поэтому вы должны учитывать их раздельно (п.7 ст.346.26 НК РФ). Соответственно разделяете и входящий НДС по этим материалам (п.4 ст.170 НК РФ).
В Книге покупок вы можете указать только входной налог, который подлежит вычету (п.7 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914). Определяете его так. Выручку, полученную от обычной деятельности, делите на общую выручку организации. Полученный процент умножаете на сумму НДС. Таким образом, в Книгу покупок вы вносите номер счета-фактуры и налог, относящийся к облагаемой НДС деятельности. А входной НДС по "вмененной" деятельности включаете в стоимость материалов (п.4 ст.170 НК РФ).
Однако может возникнуть такая ситуация, что на момент получения счета-фактуры выручка еще не сформирована. Например, документ получен в начале месяца. В этом случае мы вам советуем в Книгу покупок занести только данные счета-фактуры без указания суммы НДС. А налог показать по окончании месяца, когда будет известна выручка.
А.А.Александров
Аудитор
Подписано в печать
08.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 14

В прошлом году наша организация работала на обычном режиме налогообложения. А в этом году перешли на "упрощенку". Но мы еще не рассчитались с бюджетом по прибыли переходного периода. Нужно ли нам продолжать ежеквартально платить налог в этом году и сдавать декларации по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также