Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения и уплачивает налог с разницы между доходами и расходами. Занимается оптовой торговлей и приобретает товар с НДС. Как правильно списать в расходы сумму НДС ?

НДС можно принять к вычету в том периоде, когда он уплачен поставщику и приобретены соответствующие товары.
Перечень расходов, которые "упрощенец" может принять при расчете налоговой базы, закреплен в ст. 346.16 НК РФ. В соответствии с пп. 8 п. 1 этой статьи полученные доходы можно уменьшить на суммы НДС по приобретаемым товарам.
Также полученные доходы можно уменьшить на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации за минусом НДС по ним. Так сказано в пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом для списания стоимости проданных товаров применяются правила ст. 268 НК РФ. То есть стоимость товаров уменьшает доход "упрощенца" только после их реализации покупателям.
Однако в гл. 26.2 НК РФ отсутствует требование списывать в расходы НДС лишь в той части, в какой признаются сами затраты, с которыми налог связан. Руководствуясь этими нормами, Минфин России в Письме от 4 ноября 2004 г. N 03-03-02-04/1/44 сделал вывод о раздельном учете расходов по оплате стоимости товаров и суммы НДС.
То есть на сумму "входящего" НДС можно уменьшить налогооблагаемую базу уже при приобретении товаров, сразу после их фактической оплаты, не дожидаясь реализации.
Но следует учитывать, что такая позиция противоречит разъяснениям налоговых органов. Налоговики утверждают: уплаченные при приобретении покупных товаров суммы НДС следует списать в расход лишь после фактической реализации этих товаров (Письмо МНС России от 13 октября 2004 г. N 22-1-15/1667). Поэтому иной порядок расчета единого налога содержит риск налогового спора.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
07.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 2

...Предприниматель занимался торговлей стройматериалами. Основная деятельность - опт, но также есть и розница, зарегистрирована ККМ. В последнее время в процентном отношении розница превышает опт. Налогообложение обычное, не ЕНВД. При этом предприниматель арендует помещение под торгово-складские цели площадью 200 кв. м. На этой площади он сам отгородил помещение , где установлена ККМ. Подпадает ли его деятельность под ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также