...Предприниматель занимался торговлей стройматериалами. Основная деятельность - опт, но также есть и розница, зарегистрирована ККМ. В последнее время в процентном отношении розница превышает опт. Налогообложение обычное, не ЕНВД. При этом предприниматель арендует помещение под торгово-складские цели площадью 200 кв. м. На этой площади он сам отгородил помещение , где установлена ККМ. Подпадает ли его деятельность под ЕНВД?

Переведут или нет предпринимателя на уплату ЕНВД, зависит от того, как документально оформлена перепланировка помещения.
В соответствии с требованиями ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать единый налог на вмененный доход при розничной торговле через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м.
Под площадью торгового зала имеется в виду площадь всех помещений и открытых площадок, используемых для торговли, которая определяется на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов на помещение. При этом учитывают только площадь, предназначенную для обслуживания покупателей, без учета складов и подсобок.
Самостоятельное отделение торговой площади, используемой для розничных продаж, может учитываться при исчислении единого налога на вмененный доход только в случае отражения конструктивных и функциональных изменений в документах на арендуемое помещение, например в договоре об аренде.
Если изменения по перепланировке не внесены в документацию, то считается, что торговля ведется на всем складе площадью 200 кв. м и не подлежит переводу на ЕНВД.
Если перепланировка оформлена и для торговых целей предназначено помещение площадью 8 кв. м, то предприниматель будет уплачивать единый налог на вмененный доход именно с этой площади.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
07.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 2

На мелкооптовом складе ведется учет по розничным ценам . При проведении инвентаризации была выявлена недостача. По каким ценам удерживать недостачу с зарплаты виновных работников - по закупочным или розничным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также