При проверке авансовых отчетов налоговый инспектор обнаружил копии кассовых чеков без печати, но на них стоял штамп "оплачено". Налоговые органы изъяли эти чеки и наложили штраф. Правы ли они, ведь штамп на документе присутствует? Что делать, если у некоторых предпринимателей нет печати, а товар уже у них куплен? По какому письму или приказу они обязаны ставить печать, а не штамп?

Если копии чеков содержат все необходимые реквизиты, то действия налоговых органов неправомерны.
Требования к оформлению первичных учетных документов установлены Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ. Там сказано, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные этим Законом.
Кассовый чек к унифицированным формам не относится. Следовательно, для принятия чеков к учету необходимо наличие реквизитов, предусмотренных ст. 9 Закона N 129-ФЗ:
а) наименование документа;
б) дата составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Кроме того, ст. 4 Положения по применению ККМ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745, установлены обязательные реквизиты именно для чеков, выдаваемых покупателям:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер ККМ;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
В ст. 6 этого Положения сказано, что чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.
Таким образом, если чек содержит фамилию индивидуального предпринимателя, указание на его статус (ИП или ПБОЮЛ), ИНН, заводской номер ККМ и т.д., а на штампе копии чека есть наименование (статус и фамилия), дата и подпись индивидуального предпринимателя, то требования налоговых органов о наличии печати необоснованны.
Н.И.Боголюбова
Ведущий аудитор
ЗАО "Центр Аудита"
г. Красноярск
Подписано в печать
07.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 2

В каком периоде принимается налоговый вычет по НДС, уплаченному при импорте из Беларуси, и на основании какого документа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также