Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров из Белоруссии, в том числе в случае, если товар белорусскому поставщику еще не оплачен?

Импортеры имеют право на налоговый вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров, независимо от того, оплачен ли товар белорусскому поставщику, но при выполнении некоторых условий. В соответствии с п. 8 разд. I Положения вычеты уплаченного при ввозе НДС применяются в порядке, предусмотренном национальным законодательством страны-импортера. Следовательно, суммы НДС, уплаченные по товарам, ввезенным с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, подлежат вычету в порядке, установленном ст. ст. 171 и 172 НК РФ.
То есть налогоплательщики вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, при выполнении следующих условий:
- ввезенные товары приняты на учет;
- ввезенные товары предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС;
- имеются в наличии документы, подтверждающие фактическую уплату в бюджет сумм НДС по ввезенным товарам. Такими документами являются: заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа, налоговая декларация, в которой отражена исчисленная к уплате в бюджет сумма НДС по ввезенным товарам, платежный документ на перечисление этой суммы в бюджет.
Обратите внимание, что право на налоговые вычеты имеют только плательщики НДС. Значит, лица, перешедшие на специальные налоговые режимы, а также те, кто освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика по этому налогу, не имеют права на вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров в Россию из Белоруссии.
И.С.Персикова
Заместитель начальника отдела
НДС по внешнеэкономической деятельности
Управления косвенных налогов
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
07.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 2

Что такое заявление о ввозе товаров? Кто его должен составлять и кому представлять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также