Что такое заявление о ввозе товаров? Кто его должен составлять и кому представлять?

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - это документ, в котором налогоплательщик указывает сведения о поставщике товара, виде договора, заключенного с поставщиком, стоимости приобретенных товаров, налоговую базу и сумму начисленного НДС. Сумму налога не указывают, если товар не подлежит налогообложению при ввозе.
В соответствии с п. 6 разд. 1 Положения налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы декларации, в которых отражены операции по ввозу товаров из Белоруссии, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет этих товаров. К декларации импортер прилагает документы, указанные в этом пункте, в том числе заявление. Форма заявления приведена в Письме ФНС России от 12 января 2005 г. N ММ-6-26/4@.
Заявление импортеры представляют в налоговый орган в трех экземплярах для проставления отметки <*>, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме (или удостоверяющей освобождение в отношении товаров, которые не подлежат налогообложению при ввозе). При этом второй и третий экземпляры с отметкой налогового органа возвращают налогоплательщику.
--------------------------------
<*> Порядок проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов утвержден Приказом Минфина России от 20 января 2005 г. N 3н.
Третий экземпляр заявления с отметкой налогового органа импортер должен направить белорусскому поставщику, так как этот документ белорусский налогоплательщик представляет в свой налоговый орган для обоснования применения нулевой ставки по НДС, которую он может применить при реализации товаров в Россию.
И.С.Персикова
Заместитель начальника отдела
НДС по внешнеэкономической деятельности
Управления косвенных налогов
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
07.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 2

Надо ли при ввозе товаров из Беларуси платить НДС на таможне, как при импорте из дальнего зарубежья? Какие ставки НДС применяются? Какие товары при ввозе с территории Белоруссии не облагаются НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также