Налоговая инспекция назначила выездную проверку на нашем предприятии после того, как был составлен ликвидационный баланс. К этому времени истек срок для предъявления требований кредиторами, который установила ликвидационная комиссия. Вправе ли инспекторы проводить проверку в такой ситуации и могут ли нашу фирму оштрафовать по результатам этой проверки?

Формально запрета на проведение выездных проверок после того, как был составлен ликвидационный баланс, в законодательстве нет. Ведь согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация предприятия считается завершенной после того, как соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр юридических лиц. Поэтому до госрегистрации ликвидации считается, что фирма еще работает, и налоговые инспекторы вправе проводить выездные проверки.
Однако на практике после получения ликвидационного баланса налоговики могут проводить проверку только в течение пяти рабочих дней.
Дело в том, что именно такой срок отводится на то, чтобы инспекция зарегистрировала ликвидацию фирмы. Отметим, что к балансу организация должна еще приложить заявление, а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Это следует из ст. 21 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ. И даже если на тот момент, когда представлены указанные документы, налоговая проверка не начата или не завершена и требования со стороны инспекторов к организации не предъявлены, у чиновников нет законных оснований для отказа в государственной регистрации ликвидации.
Поэтому если налоговики затягивают ликвидацию в связи с начавшейся проверкой, вы можете обратиться в суд, чтобы он обязал налоговый орган зарегистрировать ликвидацию вашей фирмы. Для налоговиков ваша победа в таком судебном разбирательстве чревата штрафами. Согласно ст. 14.25 КоАП РФ за несвоевременное внесение записей в ЕГРЮЛ с должностных лиц могут взыскать от 1000 до 2000 руб. Кроме того, положительное решение судей будет означать, что налоговики должны прекратить проверку и ликвидировать фирму.
Что касается штрафов по результатам выездной проверки, то у налоговиков есть полное право их взыскать. Ведь то, что вы составили ликвидационный баланс, еще не освобождает организацию от уплаты задолженности по налогам, а также пеней и штрафов. Более того, п. 5 ст. 64 ГК РФ позволит налоговикам предъявить требования к вам и после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для предъявления таких требований.
Д.А.Тарасов
Партнер компании
"Беседин Аваков Тарасов и партнеры"
Подписано в печать
23.11.2005
"Главбух", 2005, N 23

...С 15.10.2005 по 01.11.2005 сотрудница брала больничный, чтобы ухаживать за ребенком. Но в это же время она заболела сама. Второй листок нетрудоспособности - на нее - был выписан с 28 октября по 3 ноября. С какого дня мы должны оплачивать работнице пособие по второму больничному: с 28 октября или со 2 ноября ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также