В каком порядке осуществляется истребование документов у налогоплательщика при проведении налоговой проверки?

При проведении камеральной или выездной налоговой проверки должностное лицо налогового органа вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы, направив ему соответствующее требование о представлении документов.
Документы в виде заверенных должным образом копий должны быть направлены либо выданы налоговому органу в пятидневный срок.
Согласно п. 2 ст. 93 НК РФ отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ.
Постановлением Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при применении ответственности к налоговым агентам согласно п. 1 ст. 126 НК РФ необходимо исходить из того, что каждый документ (справка), касающийся конкретного налогоплательщика, является отдельным документом независимо от способа его представления в налоговый орган: на бумажном или магнитном носителе.
В случае отказа лица, обязанного представить необходимые для проверки документы, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном ст. 94 НК РФ.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Установлены ли налоговым законодательством какие-либо ограничения по применению налогоплательщиками, представляющими налоговые декларации, бланков, изготовленных нетипографским способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также