Установлены ли налоговым законодательством какие-либо ограничения по применению налогоплательщиками, представляющими налоговые декларации, бланков, изготовленных нетипографским способом?

В соответствии с п. 2 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.
Согласно разд. 2 Единых требований к формированию и формализации налоговых деклараций, утвержденных Приказом МНС России от 01.09.2003 N БГ-3-06/484, бланки деклараций должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к бланкам налоговых документов на бумажных носителях, представленным в Приложении N 4 к Единым требованиям (далее - Приложение N 4).
В соответствии с Приложением N 4 все бланки должны быть напечатаны на бумаге, удовлетворяющей следующим требованиям:
- формат А4 (установлен ГОСТ 2.301-68);
- цвет бумаги, близкий к белому (желательно белизной не менее 95%);
- плотность не менее 70 - 80 г/кв. м (желательно 80 г/кв. м).
Печать элементов бланков выполняется черным цветом.
При этом бланки деклараций должны быть представлены в форме, доступной для сканирования.
Таким образом, НК РФ не устанавливает ограничений в отношении применения налогоплательщиком бланков, изготовленных не типографским способом.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Правомерно ли использование факсимиле подписи руководителя налогового органа в требовании об уплате налога и сбора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также