Правомерно ли использование факсимиле подписи руководителя налогового органа в требовании об уплате налога и сбора?

Согласно п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифрового либо иного аналога собственноручной подписи предусмотрено ГК РФ лишь при совершении сделок. Однако ГК РФ установил, что факсимильная подпись допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Учитывая, что действующим законодательством использование факсимильного воспроизведения подписи налоговыми органами не предусмотрено, использование в требовании об уплате налога и сбора факсимиле подписи должностного лица налогового органа неправомерно.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Можно ли организации получить в территориальном налоговом органе сведения из Единого государственного реестра в отношении контрагента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также