Правомерно ли привлечение организации к налоговой ответственности согласно п. 2 ст. 120 НК РФ за неправильное отражение торговой наценки по столовой в бухгалтерском учете предприятия одними и теми же проводками в течение нескольких лет?

В соответствии с п. 2 ст. 120 НК РФ грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение более одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере 15 000 руб.
При этом под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей вышеуказанной статьи НК РФ понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Учитывая, что налоговым органом выявлено одно нарушение правил учета, такое нарушение не может быть признано систематическим неправильным отражением на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций.
Таким образом, неправильное отражение налогоплательщиком в бухгалтерском учете одной и той же операции (одними и теми же проводками) в течение календарного года и более не влечет налоговой ответственности согласно ст. 120 НК РФ. Следовательно, привлечение к налоговой ответственности налогоплательщика в данном случае неправомерно.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Вышестоящий налоговый орган назначил повторную выездную налоговую проверку с участием сотрудника этого налогового органа, ранее проводившего в этой организации выездную налоговую проверку . Имеет ли право вышестоящий налоговый орган в таком случае назначать повторную проверку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также