Вышестоящий налоговый орган назначил повторную выездную налоговую проверку с участием сотрудника этого налогового органа, ранее проводившего в этой организации выездную налоговую проверку . Имеет ли право вышестоящий налоговый орган в таком случае назначать повторную проверку?

Согласно ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) запрещается проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком за уже проверенный налоговый период, за исключением случая, если такая проверка проводится, в частности, вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.
Повторная выездная налоговая проверка в порядке контроля за деятельностью налогового органа осуществляется вышестоящим налоговым органом на основании мотивированного постановления этого органа.
Статьей 89 НК РФ установлено, что выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа.
Таким образом, участие в выездной налоговой проверке сотрудника вышестоящего налогового органа не ограничивает право вышестоящего налогового органа на проведение повторной выездной налоговой проверки.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Организация перепродает на экспорт запасные части для АЭС длительного производственного цикла. Поставка товаров осуществляется вне рамок какого-либо соглашения между РФ и иностранным государством. Соглашением между организацией и покупателем не предусмотрено выполнение каких-либо работ с поставляемыми товарами. Можно ли в этом случае не уплачивать НДС при получении авансовых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также