...Организация, являющаяся владельцем таможенного склада, на основании договоров безвозмездного пользования помещениями предоставляет таможенным органам служебные помещения для размещения таможенных постов. Подлежит ли обложению НДС безвозмездное предоставление таможенным органам помещений?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. При этом в целях применения НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) и, соответственно, является объектом обложения НДС.
Таким образом, услуги по предоставлению таможенным органам помещений на безвозмездной основе, оказываемые организацией в рамках договора безвозмездного пользования, подлежат обложению НДС.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные организацией, о которой идет речь в вопросе, арендодателю по услугам аренды, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Организация приобретает у предпринимателей товары, расчеты за которые осуществляются наличными денежными средствами. При этом предприниматели выдают кассовые чеки и накладные, в которых суммы НДС не выделены. В дальнейшем приобретенные товары реализуются работникам организации. Подлежит ли обложению НДС такая реализация товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также