В мае 2005 г. один из наших сотрудников купил квартиру за 800 000 руб. А в октябре он принес из инспекции уведомление, подтверждающее право на имущественный вычет. За какие месяцы мы должны предоставить ему вычет? И как нам это сделать: выплатить положенную сумму из кассы или не удерживать с зарплаты НДФЛ?

Вашему работнику полагается имущественный вычет с начала 2005 г. И то, что квартира куплена в мае, а уведомление из инспекции сотрудник принес только в октябре, значения не имеет. Такой вывод можно сделать из п. 3 ст. 220 НК РФ.
Однако выплачивать из кассы деньги вам не нужно. На сумму имущественного вычета - 800 000 руб. - уменьшается налогооблагаемый доход сотрудника за год. То есть до тех пор, пока начисленные работнику суммы не превысят 800 000 руб., НДФЛ удерживать не надо.
Но в вашем случае сотрудник принес уведомление из инспекции только в октябре. Поэтому с зарплаты за январь - сентябрь налог вы уже удержали. Теперь вы должны вернуть сотруднику НДФЛ за эти месяцы на основании заявления.
Л.А.Гуськова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Главбух", 2005, N 23

Сотрудник нашей организации вылетел в командировку в праздничный день. Надо ли ему оплачивать этот день в повышенном размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также