...Организация приобретает у предпринимателей товары, расчеты за которые осуществляются наличными денежными средствами. При этом предприниматели выдают кассовые чеки и накладные, в которых суммы НДС не выделены. В дальнейшем приобретенные товары реализуются работникам организации. Подлежит ли обложению НДС такая реализация товаров?

Как следует из вопроса, организация является плательщиком НДС.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. Поэтому операции по реализации работникам организации товаров, приобретенных за наличный расчет у индивидуальных предпринимателей, подлежат обложению НДС.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС по товарам, приобретаемым налогоплательщиками для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм этого налога. Поэтому по товарам, приобретенным налогоплательщиком в розничной торговле за наличный расчет, вычет НДС возможен при наличии счетов-фактур на эти товары и кассовых чеков, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой. При наличии у организации по приобретенным у индивидуальных предпринимателей товарам только кассовых чеков и накладных, в которых сумма НДС отдельной строкой не выделена, вычеты НДС не производятся.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Организация осуществляет операции, как облагаемые НДС, так и освобожденные от обложения этим налогом. В какой пропорции следует рассчитывать НДС, принимаемый к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также