Организация осуществляет операции, как облагаемые НДС, так и освобожденные от обложения этим налогом. В какой пропорции следует рассчитывать НДС, принимаемый к вычету?

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от обложения этим налогом, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости вышеуказанных товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС (освобождению от налогообложения). Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период. При этом в расчете такой пропорции для обеспечения сопоставимости показателей стоимость товаров и услуг, облагаемых НДС, следует учитывать без НДС.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Должна ли организация оформлять разрешение на размещение отходов и осуществлять платеж в бюджет за размещение этих отходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также