Должны ли были платить садоводческие некоммерческие товарищества за пользование водными объектами в 2002, 2003 и 2004 гг.?

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" (далее - Закон N 71-ФЗ) не признавалось объектом платы пользование водными объектами в целях забора воды сельскохозяйственными предприятиями и (или) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для орошения земель сельскохозяйственного назначения, централизованного водоснабжения животноводческих ферм и животноводческих комплексов, включая птицефермы и птицефабрики, а также садоводческих и огороднических объединений граждан.
Как следует из содержания п. 2 Закона N 71-ФЗ, не признавался объектом платы забор воды, осуществлявшийся именно сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в вышеуказанных целях и для водоснабжения конкретных потребителей, в том числе садоводческих и огороднических объединений граждан.
Учитывая вышеизложенное, садоводческие некоммерческие товарищества являлись плательщиками платы за пользование водными объектами в 2002, 2003 и 2004 гг.
С 1 января 2005 г. вступила в силу гл. 25.2 "Водный налог" НК РФ.
В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 333.9 НК РФ забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан, не признается объектом обложения водным налогом.
О.В.Семенова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Предприятием сферы материального производства приобретен в 2001 г. легковой автомобиль, используемый в производственных целях, а именно: для координации производственного процесса, для перевозки производственного персонала и т.д. Предоставлялась ли в этом случае льгота по налогу на прибыль, предусмотренная пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также