...Предприятием сферы материального производства приобретен в 2001 г. легковой автомобиль, используемый в производственных целях, а именно: для координации производственного процесса, для перевозки производственного персонала и т.д. Предоставлялась ли в этом случае льгота по налогу на прибыль, предусмотренная пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1?

Подпунктом "а" п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (утратил силу с 01.01.2002, за исключением отдельных положений) было предусмотрено, что при исчислении налога на прибыль налогооблагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остававшейся в распоряжении предприятия, уменьшалась на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Эта льгота предоставлялась вышеуказанным предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
Учитывая вышеизложенное, если предприятие сферы материального производства приобрело легковой автомобиль (вне зависимости от марки), используемый в производственных целях (в том числе для управления производством), то оно было вправе воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на прибыль при условии выполнения всех условий ее предоставления. При этом следует иметь в виду, что представление документов, подтверждающих постановку на учет этого автомобиля в органах ГАИ, при применении вышеназванной льготы действовавшим законодательством не было предусмотрено.
М.М.Щербинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Должна ли налоговая инспекция выносить решение о проведении встречной проверки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также