Какие налоговые вычеты предоставляются налоговым органом налогоплательщику при подаче декларации?

Пунктом 4 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей Кодекса, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей НК РФ.
Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода. В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Таким образом, стандартный налоговый вычет предоставляется физическому лицу в полагающихся размерах за каждый месяц налогового периода, в течение которого между налоговым агентом и работником заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера.
Физическому лицу, не состоящему в трудовых отношениях с организацией, предоставляется стандартный налоговый вычет за те месяцы налогового периода, в которых налогоплательщик имел налогооблагаемый доход.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 219 НК РФ, и имущественных налоговых вычетов согласно ст. 220 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Подлежат ли налогообложению выплаты за разъездной характер работы мастерам на предприятии бытового обслуживания, выполняющим ежедневную работу с выездом на дом к заказчику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также