Подлежат ли налогообложению выплаты за разъездной характер работы мастерам на предприятии бытового обслуживания, выполняющим ежедневную работу с выездом на дом к заказчику?

Стоимость проездных билетов, приобретаемых на основании приказа руководителя организации, не подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и подлежит налогообложению в общеустановленном законодательством порядке.
В случае необходимости организация может произвести возмещение расходов сотрудников на служебные поездки по городу на основании документов, подтверждающих произведенную оплату (билеты на проезд) в связи с вышеназванными поездками с указанием маршрутов следования, утвержденных руководителем организации.
Суммы, выплачиваемые в возмещение вышеназванных расходов, понесенных налогоплательщиком в связи с выполнением трудовых обязанностей, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Постановление Совмина РСФСР от 04.05.1963 N 521 "Об упорядочении использования предприятиями, организациями, учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте" в соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 13.09.1988 N 382 утратило силу в отношении предприятий, объединений и организаций, перешедших на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, то есть нормы Постановления Совмина РСФСР от 04.05.1963 N 521 на такие организации не распространяются.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Предоставляется ли социальный налоговый вычет на сумму стоимости проезда до санатория и на приобретение ортопедических принадлежностей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также