Предоставляется ли социальный налоговый вычет на сумму стоимости проезда до санатория и на приобретение ортопедических принадлежностей?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) самому налогоплательщику, его супруге (супругу), родителям и (или) детям налогоплательщика в возрасте до 18 лет.
Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального вычета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
В Перечень медицинских услуг, состоящий из пяти пунктов, включены платные услуги, оказываемые медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, в том числе услуги по диагностике и лечению при оказании скорой медицинской помощи, услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторно-поликлинической или стационарной медицинской помощи, а также при оказании медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях; услуги по санитарному просвещению населения.
Исходя из вышеизложенного ст. 219 НК РФ не предусмотрено предоставление социального налогового вычета на сумму стоимости проезда до санатория и на приобретение ортопедических принадлежностей, которые не входят в Перечень медицинских услуг, утвержденных Правительством РФ, оказываемых медицинскими учреждениями.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Учреждением был заключен в 2001 г. договор о долевом участии в строительстве жилого дома. В 2003 г. по договорам уступки права требования квартиры были переданы работникам учреждения. В это же время работникам была выделена ссуда без выдачи наличных денежных средств, которая была направлена в счет оплаты стоимости квартиры. Имеют ли право работники на получение имущественных налоговых вычетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также