...Учреждением был заключен в 2001 г. договор о долевом участии в строительстве жилого дома. В 2003 г. по договорам уступки права требования квартиры были переданы работникам учреждения. В это же время работникам была выделена ссуда без выдачи наличных денежных средств, которая была направлена в счет оплаты стоимости квартиры. Имеют ли право работники на получение имущественных налоговых вычетов?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
В случае получения заемных средств на возвратной основе для целей приобретения квартиры налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в части расходов по оплате стоимости квартиры.
В приведенном в вопросе примере организация выделила физическим лицам ссуды для приобретения квартир, которые затем были перечислены на счет строительной организации на основании заявлений работников с указанием фамилии, имени и отчества каждого из них в документах о перечислении денежных средств. Для получения имущественного налогового вычета работник должен представить в налоговый орган налоговую декларацию с приложением соответствующих документов, подтверждающих направление средств на приобретение квартиры, а именно:
- свидетельства о государственной регистрации права собственности;
- договора уступки права требования на квартиру;
- договора на получение ссуды;
- заявления работника о перечислении организацией денежных средств, полученных по ссуде, в оплату стоимости квартиры;
- документов, подтверждающих перечисление вышеуказанных денежных средств, с указанием ФИО работника.
При этом следует учитывать, что в случае выдачи ссуды у работников организации может образоваться доход в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, подлежащий налогообложению по ставке 35%.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Супруги приобрели в общую долевую собственность квартиру и оформили право собственности по 1/2 доли квартиры каждому супругу. Каким документом жене можно подтвердить расходы на приобретение своей доли квартиры для получения имущественного налогового вычета, если платежные документы оформлены только на мужа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также