Супруги приобрели в общую долевую собственность квартиру и оформили право собственности по 1/2 доли квартиры каждому супругу. Каким документом жене можно подтвердить расходы на приобретение своей доли квартиры для получения имущественного налогового вычета, если платежные документы оформлены только на мужа?

Основанием для предоставления имущественного налогового вычета являются письменное заявление налогоплательщика и документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо согласно их письменным заявлениям (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Если жилой объект был приобретен в общую долевую собственность обоими супругами, но при этом перечисление денежных средств в оплату стоимости жилья производилось только одним супругом, то для получения имущественного налогового вычета другому супругу при подаче декларации в налоговый орган необходимо также представить документ, подтверждающий уплату им денежных средств за свою долю квартиры. Таким документом может являться доверенность на внесение одним супругом денежных средств за другого в оплату стоимости квартиры, оформленная до момента внесения денег в установленной законодательством форме.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Организация оказывает юридические и консультационные услуги, местом реализации которых территория Российской Федерации не является. Обязана ли организация выписывать счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также