...С подотчетным лицом заключен трудовой договор о полной материальной ответственности; уголовное дело по факту недостачи и установлению виновных лиц находится в кассационном рассмотрении. Может ли банк для целей налогообложения прибыли учесть расходы на формирование резерва по сомнительным долгам, созданного в связи с обнаружением в 2003 г. недостачи в кассе банка за подотчетным лицом?

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, на формирование резервов по сомнительным долгам (в порядке, установленном ст. 266 Кодекса).
В соответствии со ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Исходя из ст. 266 НК РФ необходимыми условиями признания просроченной задолженности перед налогоплательщиком сомнительным долгом является наличие договора между налогоплательщиком и должником, в котором оговорены сроки ее погашения.
Из ситуации следует, что задолженность по недостаче в кассе банка, выявленной в 2003 г., не соответствует вышеуказанным признакам сомнительного долга. В частности, у банка отсутствует самостоятельный, не связанный с трудовыми отношениями (трудовым законодательством) договор о сроках погашения задолженности.
Таким образом, создание банком в отношении данной задолженности резерва по сомнительным долгам и включение расходов на его создание во внереализационные расходы противоречит гл. 25 НК РФ, то есть не является правомерным.
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ в целях гл. 25 настоящего Кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
Исходя из вышеизложенного в случае признания органом государственной власти (в рассматриваемой ситуации - судом) факта отсутствия лиц, виновных в хищении денежных средств из кассы банка, убытки от вышеуказанного хищения могут быть приняты для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов на дату вступления в законную силу решения суда (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Согласно пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба).
Аналогично в гл. 25 НК РФ урегулирован вопрос о внереализационных расходах в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в отношении расходов на возмещение причиненного ущерба (пп. 13 п. 1 ст. 265, пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Согласно ст. 266 НК РФ сомнительным долгом может признаваться задолженность, возникающая только на основании договоров, в которых предусмотрен срок погашения. По иным основаниям, в том числе исходя из решений судов, возникающая задолженность в целях гл. 25 НК РФ сомнительной не признается.
Таким образом, банк не вправе создавать резервы по сомнительным долгам на суммы штрафов по кредитным договорам, присужденных банку судом, и учитывать вышеуказанные суммы для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов в порядке, установленном ст. 266 НК РФ.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

В каком порядке расходы на оплату труда в виде премии по итогам работы за предшествующий налоговый период признаются для целей налогообложения прибыли? Признаются ли вышеуказанные расходы в том периоде, к которому они относятся, либо в том месяце, в котором они начислены и выплачены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также