Работник не использовал дополнительный отпуск - продолжительностью 12 рабочих дней - за вредные условия труда за прошлый рабочий год и хотел использовать его с 6 декабря 2004 г. Сколько дней оплачиваемого отпуска следовало ему предоставить, учитывая, что на период отпуска приходится праздничный день 12 декабря?

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников (кроме временных) исчисляется в календарных днях. Иными словами, отпуска, установленные в рабочих днях, должны предоставляться в календарных днях.
В этом случае продолжительность оплачиваемого отпуска можно определить следующим образом.
От начала отпуска отсчитывается количество дней отпуска в рабочих днях и определяется дата последнего дня отпуска.
Затем в периоде отпуска подсчитывается количество календарных дней. Они и должны быть оплачены в размере среднего заработка. Поэтому методом отсчета определяется последний день отпуска, отсчитывая от его начала 12 рабочих дней (пропуская, соответственно, воскресные и праздничный дни). Это будет 20 декабря 2004 г. В периоде с 6 по 20 декабря - 14 календарных дней (за исключением праздничных), которые и подлежат оплате.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Работнику на основании его заявления был предоставлен ежегодный отпуск с 15 октября по 2 ноября 2004 г. Находясь в этом отпуске, работник написал заявление на предоставление ему еще одной части ежегодного отпуска в связи с определенными обстоятельствами с 3 ноября 2004 г. Какой расчетный период следует применить при расчете среднего заработка для оплаты отпуска с 3 ноября?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также