В iv квартале 2005 г. наша фирма получила два займа. Один - в рублях. Второй - в условных денежных единицах, привязанных к евро . Можно ли считать такие займы сопоставимыми и всю сумму процентов по ним включить в расходы?

Сопоставимыми такие займы назвать нельзя. Объясним.
Сопоставимыми признаются только те договоры, в которых предусмотрены расчеты в одинаковой валюте (п. 1 ст. 269 НК РФ). В вашем случае валюты считаются разными. Ведь задолженность по этим договорам зависит от курсов разных валют: рублей и евро.
Такого же мнения придерживаются и в Минфине России. Так, в Письме от 31 марта 2005 г. N 03-03-01-04/4/28 сказано, что два договора займа не могут быть признаны выданными на сопоставимых условиях, если в одном сумма выражена в рублях, а в другом - в условных единицах. И при этом не важно, что расчеты по таким договорам происходят в рублях.
Поэтому, рассчитывая налогооблагаемый доход фирмы, проценты по каждому из займов надо нормировать.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Главбух", 2005, N 23

Мы взяли в банке кредит на реконструкцию котельной. Как нам отразить в налоговом и бухгалтерском учете проценты по кредиту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также