...В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 n 122-ФЗ с 01.01.2005 утратил силу Закон РСФСР от 21.12.1990 n 438-1, которым были установлены повышенные оклады и тарифные ставки специалистам различных сфер деятельности, работающим на селе, по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях. Значит ли это, что повышенные оклады надо пересмотреть в сторону уменьшения?

Для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета (вступивших в трудовые отношения до 1 января 2005 г.), повышенные тарифные ставки должны сохраняться согласно ч. 1 ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", предусматривающей сохранение в полном объеме льгот и гарантий, возникших до 1 января 2005 г., в рамках длящихся правоотношений.
В соответствии с ч. 2 ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Закона нормативных правовых актов вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 г.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Согласно ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. При этом на режимы работы, предусматривающие работу в выходные дни, положение о переносе выходных дней не распространяется. Как производится оплата труда за работу в эти дни?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также