Работник увольнялся в течение года из двух организаций и устроился в третью. При этом перерыв в работе не превышал одного месяца. Сохраняется ли в этом случае непрерывный трудовой стаж работника, учитываемый при исчислении пособия по нетрудоспособности?

На основании ст. 423 ТК РФ исчисление непрерывного трудового стажа работников регулируется Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252 (далее - Правила), которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ.
Согласно п. 2 Правил непрерывный трудовой стаж работника сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено данными Правилами и нормами действующего законодательства.
До недавнего времени в соответствии с пп. "и" п. 7 Правил при увольнении работника по собственному желанию без уважительных причин два раза в течение календарного года непрерывный трудовой стаж работника прерывался.
Однако с момента вынесения Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.03.2004 N 138-О частота увольнений по собственному желанию в течение календарного года, а также уважительность причин увольнения не влияют на исчисление непрерывного трудового стажа при назначении пособий по государственному социальному страхованию.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Надо ли при однодневной командировке издавать приказ о направлении в командировку, оформлять служебное задание, составлять отчет? Оплачивается ли в этом случае проезд, в том числе в месте командировки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также