Надо ли при однодневной командировке издавать приказ о направлении в командировку, оформлять служебное задание, составлять отчет? Оплачивается ли в этом случае проезд, в том числе в месте командировки?

Направление работников предприятия в служебные командировки производится руководителем организации. Командировки оформляются на основании унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Основанием для издания приказа о командировании является служебное задание для направления в командировку (форма N Т-10а), подписанное руководителем структурного подразделения.
Служебное задание подписывается руководителем структурного подразделения, в котором работает командируемый работник, утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом и передается в кадровую службу для издания приказа (распоряжения) о направлении в командировку (форма N Т-9 или N Т-9а).
Приказ о командировании оформляется на одного (форма N Т-9) или нескольких работников (форма N Т-9а).
На основании приказа оформляется командировочное удостоверение (форма N Т-10).
Работником, прибывшим из командировки, составляется краткий отчет о выполненной за период командировки работе, который согласовывается с руководителем структурного подразделения и предоставляется в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением (форма N Т-10) и авансовым отчетом (форма N АО-1).
Вышеуказанные формы оформляются независимо от срока командировки, но при направлении работника в однодневную командировку командировочное удостоверение может не выписываться.
При направлении работника в командировку проезд в место командировки и обратно оплачивается независимо от срока командировки, а вот оплата проезда на внутригородском транспорте в месте командирования ст. 168 ТК РФ не предусмотрена и может осуществляться за счет суточных.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Как необходимо было учитывать ежемесячные премии за октябрь и ноябрь 2004 г., начисленные в расчетном периоде для оплаты учебного отпуска, предоставленного в январе 2005 г., если работник работает в организации с 26 октября 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также