В октябре 2003 г. налоговым органом была осуществлена государственная регистрация реорганизации ЗАО в форме присоединения к нему ООО. Как должен был учитываться для целей налогообложения прибыли резерв по сомнительным долгам у реорганизованного ЗАО после присоединения к нему реорганизуемого юридического лица?

В соответствии со ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
Порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов при реорганизации юридического лица установлен ст. 50 НК РФ.
В соответствии со ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном данной статьей Кодекса.
Согласно п. 5 ст. 50 НК РФ при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.
Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации) (п. 3 ст. 55 НК РФ).
В связи с вышеизложенным присоединяемое юридическое лицо, в данном случае ООО, должно было рассчитаться по своим обязательствам за период с начала года по 30 октября 2003 г. и сдать соответствующую отчетность в налоговые органы.
С момента реорганизации в соответствии с передаточным актом обязанности по уплате налогов и других обязательств в соответствии с действующим законодательством переходят к его правопреемнику - ЗАО.
Что касается учета резерва по сомнительным долгам при реорганизации в форме присоединения, то организациям необходимо иметь в виду следующее.
В соответствии со ст. 313 НК РФ порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
Порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов на формирование резервов по сомнительным долгам определяется согласно ст. 266 НК РФ.
В связи с этим если в учетной политике реорганизуемого лица и присоединяемого к нему содержался единый порядок учета для целей налогообложения прибыли резерва по сомнительным долгам, то суммы вышеуказанных резервов подлежали суммированию в том отчетном периоде, в котором была осуществлена реорганизация.
В следующем после реорганизации отчетном периоде реорганизованная организация должна была учитывать резервы по сомнительным долгам согласно нормам ст. 266 НК РФ.
Если учетная политика вышеуказанных организаций в отношении резерва по сомнительным долгам была различной, у присоединяемой организации вся неиспользованная сумма резерва полностью подлежала включению в состав ее внереализационных доходов в соответствии с п. 7 ст. 250 НК РФ при составлении последней налоговой отчетности.
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Планом проведения работ по мобилизационной подготовке, выполняемых за счет средств организации, предусмотрены работы по реконструкции объектов ОС, СМР и проектно-изыскательские работы. Работы по реконструкции объектов завершены в 2003 г., что подтверждено актами приемки-передачи. В целях налогообложения прибыли затраты включены в состав внереализационных расходов как расходы по проведению мобилизационной подготовки. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также