...АО, являющееся градообразующим, имеет на балансе спортклуб, досуговый центр и осуществляет реализацию услуг данными подразделениями бесплатно. Нормативы на содержание вышеуказанных объектов утверждены органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика. Можно ли затраты на содержание данных объектов учесть в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов налогоплательщика на основании ст. 275.1 НК РФ?

Согласно ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, которые являются градообразующими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в абз. 3 и 4 ст. 275.1 настоящего Кодекса, имеют право принимать для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание вышеуказанных объектов.
Для целей налогообложения данные расходы признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика. Если органами местного самоуправления такие нормативы не утверждены, налогоплательщики имеют право применять порядок определения расходов на содержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся на данной территории и подведомственных вышеуказанным органам. Если эти объекты находятся на территории иного муниципального образования, чем головная организация, применяются нормативы, утвержденные органами местного самоуправления по месту нахождения данных объектов.
При этом при признании в целях налогообложения расходов организации должны учитывать положения п. 1 ст. 252 НК РФ, в соответствии с которыми расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В случае оказания структурным подразделением градообразующей организации услуг на безвозмездной основе требование ст. 252 НК РФ не соблюдается, и такие расходы в целях налогообложения прибыли не учитываются.
Статус градообразующей организации определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
В связи с тем что НК РФ не содержит понятия "градообразующая организация", при отнесении организации к градообразующей для целей налогообложения прибыли со 2 декабря 2002 г. следует руководствоваться понятием, приведенным в п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (до 2 декабря 2002 г. действовал Федеральный закон от 08.01.1998 N 6-ФЗ).
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание полномочия субъектов Российской Федерации, предусмотренные гл. 25 НК РФ, полагаем неправомерным установление субъектами Российской Федерации для целей налогообложения прибыли критериев статуса градообразующей организации, отличных от критериев, определенных ст. 69 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы по выплате вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности руководителям государственных предприятий в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также