...Согласно договору безвозмездного пользования личный автотранспорт сотрудников организации используется в служебных целях. При этом в соответствии с договором обязанности по проведению капитального и текущего ремонта возложены на арендатора. Можно ли уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на подобные расходы? Аналогичные договоры безвозмездного пользования заключены организацией в отношении личных сотовых телефонов.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Следовательно, если арендованный у физического лица автомобиль используется организацией для целей извлечения дохода, то вышеуказанные затраты организации являются экономически оправданными и на этом основании их можно включить в состав расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода.
Согласно п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
При этом в соответствии со ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Таким образом, организация вправе отнести затраты на ремонт автомобиля в состав расходов, уменьшающих доходы, только в случае, если автомобиль используется в процессе осуществления деятельности, направленной на получение доходов, и договором ссуды предусмотрено, что данные затраты несет ссудополучатель и ссудодателем они не компенсируются.
Одновременно обращаем внимание читателей журнала на то, что ненормированный рабочий день для отдельных категорий работников устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями (ст. 100 ТК РФ). Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем определяется коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 101 ТК РФ).
Если в отношении работника режим труда и отдыха отличается от общих правил, установленных в организации, то такие различия должны быть предусмотрены трудовым договором.
По вопросам учета для целей налогообложения прибыли стоимости телефонных переговоров, включая стоимость абонентской платы (в том числе с личных сотовых телефонов), по договорам безвозмездного пользования читателям журнала следует учитывать вышеприведенные разъяснения.
Кроме того, документами, подтверждающими телефонные разговоры, могут быть, в частности, счет телефонной станции, расшифровка АТС с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, и т.д. При этом производственный характер может быть подтвержден утвержденным руководством организации отчетом работника, осуществляющего такие разговоры.
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Организация осуществляет различные виды деятельности, в том числе деятельность, переведенную на уплату единого налога на вмененный доход. Следует ли сумму недоначисленной амортизации по объекту основных средств стоимостью до 10 000 руб., используемому в вышеуказанных видах деятельности, полностью включать в расходы при определении налоговой базы переходного периода или данная сумма подлежит распределению между видами деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также