Организация осуществляет различные виды деятельности, в том числе деятельность, переведенную на уплату единого налога на вмененный доход. Следует ли сумму недоначисленной амортизации по объекту основных средств стоимостью до 10 000 руб., используемому в вышеуказанных видах деятельности, полностью включать в расходы при определении налоговой базы переходного периода или данная сумма подлежит распределению между видами деятельности?

Согласно ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" организация обязана единовременно по состоянию на 1 января 2002 г. включить в состав расходов, уменьшающих доходы, сумму недоначисленной амортизации по основным средствам (нематериальным активам), не соответствовавшим критериям отнесения объектов в состав амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли (ст. ст. 256 и 257 НК РФ).
Таким образом, для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль в регистрах налогового учета организация по состоянию на 1 января 2002 г. должна была отразить единовременное списание сумм недоначисленной амортизации по вышеназванным объектам основных средств.
Вместе с тем, если организация занимается несколькими видами деятельности, в том числе деятельностью, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, следует учитывать положения п. 9 ст. 274 НК РФ.
Согласно п. 9 ст. 274 НК РФ расходы вышеуказанной организации в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов, относящейся к деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, в общем доходе организации по всем видам деятельности. Такой порядок распространяется, в частности, на распределение издержек обращения, начисление амортизации по амортизируемому имуществу, используемому в различных видах деятельности.
На основании вышеизложенного сумма недоначисленной амортизации по объекту основных средств стоимостью до 10 000 руб., используемому в вышеуказанных видах деятельности, списывается пропорционально доле доходов организации от данных видов деятельности.
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Организация-покупатель приобретает у организации-продавца объект недвижимости и заключает договор, по которому продавец переоформляет на покупателя право аренды земельного участка под зданием, а покупатель компенсирует продавцу расходы, понесенные им по переоформлению права аренды. Уменьшают ли у организации вышеуказанные расходы налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также