Наша фирма занимается ремонтом сотовых телефонов. Подпадает ли эта деятельность под ЕНВД?

Нет, платить ЕНВД вы не должны. Дело в том, что "вмененным" налогом облагаются бытовые услуги. Это прямо сказано в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. А к бытовым относятся платные услуги, которые оказаны населению и указаны в группе 01 Общероссийского классификатора услуг населению, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163. В этой группе Классификатора услуги по ремонту телефонных аппаратов не предусмотрены. Они относятся к другой группе - "Услуги связи" (код 032400). А деятельность по оказанию услуг связи под ЕНВД не подпадает.
Е.А.Юрасова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Главбух", 2005, N 23

При покупке материалов мы получили от продавца счета-фактуры, которые были оформлены с нарушениями. Исправить документы нам не удалось, поскольку поставщик переехал, а его нового адреса мы не знаем. Суммы НДС не очень большие, и чтобы лишний раз не рисковать, я решила не принимать налог к вычету. Объясните, можно ли НДС отнести в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также