...Банк, выступающий брокером, продает ценные бумаги по поручению клиента - физлица, имеющего статус предпринимателя. Физлицо предъявило банку свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, дающее ему право на осуществление торгово-закупочной деятельности. Каковы должны быть в данной ситуации действия банка в целях недопущения нарушения им как налоговым агентом налогового законодательства Российской Федерации?

Статьей 2 ГК РФ определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), который регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды экономической деятельности, которые указаны в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и в их свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
Вместе с тем профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, предусмотренную гл. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", вправе осуществлять юридические лица, а также граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие брокерскую деятельность, либо деятельность по управлению ценными бумагами, либо деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.
Следовательно, вышеуказанные виды деятельности на рынке ценных бумаг должны осуществляться вышепоименованными индивидуальными предпринимателями не с собственными ценными бумагами и не в собственных интересах, а в интересах их клиентов, с которыми у них заключены соответствующие договоры на обслуживание принадлежащих клиентам ценных бумаг.
В рассматриваемом случае при осуществлении операций по купле-продаже ценных бумаг, принадлежащих физическому лицу на праве собственности, именно банк выступает брокером при совершении сделок по договорам поручения и комиссии в интересах собственника ценных бумаг. Поэтому наличие у физического лица, являющегося собственником ценных бумаг, свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего торгово-закупочную деятельность, не имеет никакого значения ни при заключении с банком договора на брокерское обслуживание принадлежащих предпринимателю ценных бумаг, ни при совершении банком сделок с этими ценными бумагами.
С учетом вышеизложенного банк, с которым физическое лицо, являющееся собственником ценных бумаг, заключило договор на оказание брокерских услуг, признается в отношении этого физического лица налоговым агентом, который согласно ст. 226 НК РФ обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог с доходов, выплаченных данному физическому лицу, а также представить в налоговый орган соответствующие сведения о выплаченных этому лицу доходах вне зависимости от наличия у клиента свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Я являюсь нотариусом и владею нежилым помещением. В 2004 г. часть помещения использовалась под офис, а остальные комнаты сдавались по договорам аренды. Вправе ли я включить в состав профессиональных налоговых вычетов, связанных с нотариальной деятельностью, расходы по оплате коммунальных платежей и начисленные по данному помещению суммы амортизации? Как отразить в декларации по НДФЛ за 2004 г. полученные мною по договорам аренды доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также